IT-новинки 2012

04.02.2012 17:22 Автор: Voliruch

2012 год будет насыщен выходом на рынок новых устройств, оснащенных передовыми технологиями. Четырехъядерные планшеты на новом чипе Nvidia Tegra 3, сверхтонкие ультрабуки, 3D без очков, гибкие FOLED-смартфоны, «умные» телевизоры – и это еще вовсе не полный список новинок наступившего года. Буквально через пару минут вы узнаете все тренды 2012 года в IT-индустрии.


ТВ-тренды

3D без очков. В 2011 году производители электроники стали выпускать модели телевизоров с поддержкой 3D. Но чтобы насладиться трехмерным изображением, необходимо было использовать дополнительные устройства – специальные очки. Это не всегда удобно, т.к. при длительном просмотре устают глаза, и количество очков в комплекте ограничено. Уже в этом году зрители смогут смотреть 3D-телевизоры без применения специальных очков. Пионером в разработке таких устройств является компания Toshiba. Телевизор ZL2 позволяет показывать 3D-изображение сразу девяти зрителям, причем под разными углами. Пока такие ТВ-устройства очень дороги для массового покупателя. Средняя стоимость устройства составляет примерно 337000 руб.

Full HD 4K. Уже в этом году можно будет купить телевизоры с огромным разрешением в 4096х2160 пикселей. Это телевизоры нового поколения, которые можно кратко назвать 4К-панелями. У них в 4 раза больше разрешение экрана, чем у моделей с Full HD качеством. Пока проблема заключается в том, что пока существует очень мало контента, который имеет такое высокое разрешение.

SMART TV. Сегодня телевизоры уже далеко не просто устройства для просмотра только одних телеканалов. Телевизоры 2012 года можно назвать «умными» и легко управляемыми. Технология SMART TV была разработана инженерами компании Samsung. В нее входит целый спектр приложений, которые превращают телевизор в устройство нового поколения. Управлять телевизором теперь можно будет с помощью смартфона или планшета. Неудобный пульт ДУ уже в прошлом.

Мобильные новинки

Технология NFC. Данная технология обеспечивает беспроводную высокочастотную связь малого радиуса действия. На рынке уже существуют мобильные устройства со встроенными NFC-чипами. Данную технологию решили взять на вооружение крупные банки Европы. Они хотят полностью заменить старые дебетовые карты новыми с встроенным NFC-чипом. Это сделает доступным осуществление безналичного расчета через телефон.

FOLED-смартфоны. На рынке появятся смартфоны с гибким дисплеем. FOLED-технология позволяет сгибать устройство и защищать его от сильных ударов. Первое устройство с применением такой технологии собирается выпустить компания Samsung. Толщина такого смартфона будет около 0,27 мм с дисплеем в 4,5 дюйма.

Ультратонкие ноутбуки. Компания Intel в 2012 году планирует выпуск второго поколения сверхтонких ноутбуков, которые также называют ультрабуки. Данные устройства достигли такой же толщины, как и планшеты. Что делает их очень удобными в эксплуатации. Ультрабуки имеют очень маленький вес, длительное время автономной работы и высокую производительность. Достойная конкуренция планшетным компьютерам.

Четырехъядерные планшеты. В начале этого года компания ASUS представила свой первый в мире планшет, который оснащен четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3. Это большой шаг вперед в развитии планшетных компьютеров. Скоро планшеты не будут уступать по производительности настольным компьютерам и ноутбукам.

Тенденции в мире программного обеспечения

Windows 8. Компания Microsoft готовиться к выпуску новой операционной системе с кодовым названием Windows 8. Она в первую очередь будет нацелена на сенсорные экраны. Новый интерфейс Metro изменит представления о работе в операционных системах семейства Windows. Разработчики обещают сделать систему более быстрой, безопасной и удобной. Будет возможность синхронизировать данные между стационарными компьютерами и планшетами с помощью облачных сервисов.

HTML 5: новые возможности. Последние версии всех популярных браузеров уже поддерживают спецификацию HTML 5. Новая версия языка разметки для создания сайтов дает много уникальных возможностей. Например, для воспроизведения видео или аудио на сайте теперь не нужно будет устанавливать дополнения в виде flash-плагинов. Также у новой версии HTML появился целый ряд «свежих» тегов, которые дадут возможность поисковым системам индексировать веб-страницы быстрее.

Итог

Развитие информационных технологий не стоит на месте. В разных областях инженеры крупных компаний создают новые устройства и разрабатывают технологии. В этом году можно будет смотреть красочные фильмы в 3D без очков. Гнуть в руке сверхтонкие модели смартфонов. Работать в операционной системе нового поколения. Расплачиваться в магазинах при помощи смартфона.

А в завершении я хочу обратить ваше внимание на интернет-ресурс iCoupons.ru, который предлагает всем любителям зарубежного интернет-шоппинга бесплатные купоны aliexpress, которые позволяют совершать покупки со значительной скидкой в известном интернет-магазине AliExpress.com. Помимо этого, iCoupons.ru ежедневно предлагает посетителям множество других бесплатных купонов, которые гарантируют получение скидок в большом числе интернет-магазинов по всему миру.

 

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту