Опасности социальных сетей

15.09.2011 12:56 Автор: Administrator

Социальные сети - место, где проводят свое время миллионы людей. Некоторые настолько поддаются виртуальному общению, что забывают о друзьях в реальной жизни. Такое суррогатное общение очень вредно: оно нарушает восприятие реального мира, усиливает одиночество.

Это далеко не самая большая опасность, поджидающая пользователей социальных сетей.

Сети популярны и среди кибер-преступников, именно в силу своей глобальности и участия огромного количества активных пользователей. Есть возможность подвергнуться электронному мошенничеству, в результате которого с помощью специальных программ считываются логины и пароли пользователей, а затем пропадает секретная информация и деньги. Заполучить их можно при помощи фишинга. Этот технический прием позволяет преступникам создавать сайты-двойники, при входе на который у потенциального клиента считываются личные данные. Потом эти данные продаются на черных ранках, а с взломанного профиля рассылается спам.

Клонирование тоже сложно предотвратить. Любой желающий может, считав конфиденциальные данные, от имени другого пользователя открыть страничку в любой социальной сети. Добавить туда информацию и фото из блогов. И двойник будет делать все, что пожелает его создатель: распространять спам и порочащую информацию, распространять вредоносные программы.

Посетив один из популярный сайтов, можно подцепить вирусную программу, способную уничтожить всю информацию в компьютере пользователя.

Ещё одна разновидность опасностей угроз - приложения от неизвестных посторонних разработчиков, которые в большом количестве встречаются в Сетях. Почти всегда эти программы работают с секретными данными пользователей напрямую, а порой имеют доступ к ним при помощи новейших достижений в области технологий.

Невозможность сохранять анонимность - ещё одна опасность. Но виноваты здесь не только троянские программы и интернет-мошенники. Очень часто в своих блогах, в переписке люди сообщают данные о себе, которыми просто не могут не воспользоваться нечистые на руку люди. Выкладывая в Сеть фотографии своих квартир и машин, сообщая друзьям о сроках и месте предполагаемого отпуска, о доходах и подарках каждый человек рискует стать легкой добычей воров и мошенников. В судебной практике уже известны многие случаи ограбления квартир, наводкой для которых послужила информация из личной переписки.

Ещё одна опасность - интернет-знакомства. Уже есть немало обманутых невест, познакомившихся в социальных сетях. Есть и щедрые женихи, лишившиеся крупных денежных сумм, отправленных «на проезд» девушке к месту знакомства.

Угроз в социальных сетях так много, что стоит задуматься: а не лучше ли общаться в реальной жизни?

А если вы ищите где выгоднее всего сфотографироваться или вам нужна красивая профессиональная фотокартина со скидкой, то обратите внимание на онлайн-сервис "Купонатор". На сайте kuponator.ru можно найти купоны и выгодные предложения от самых известных скидочных сайтов для городов России, Беларуси и Украины.

[Вернуться Назад]

 

Комментарии

0паша30.09.2012 17:33#1
вот небольшое любопытное исследование на тему: как вы относитесь к соц. сетям?
http://youtu.be/yarfNDzZf1Y

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту