Первый компьютер Apple продали на аукционе за 500 000 долларов

26.11.2012 14:06 Автор: Administrator

На торгах в Германии был продан раритетный компьютер Apple-1. Это устройство было первым продуктом корпорации Apple и первым ПК, который предлагался в полностью собранном виде.

подходящий RSS каталог

Разработкой Apple-1 занимался Стив Возняк, один из соучредителей «яблочной» компании. Впервые поступил в продажу этот компьютер в 1976 году, стоил он тогда 666 долларов. В отличие от остальных устройств того времени, которые представляли собой некий набор для сборки, Apple-1 был полностью смонтирован на плате, включающей примерно 30 микросхем. Чтобы получить полноценную систему, пользователям необходимо было лишь добавить источник питания, монитор, корпус и клавиатуру.

Всего было выпущено около 200 экземпляров Apple-1. До наших же дней дожили лишь 44 компьютера, но в рабочем состоянии сейчас находятся только несколько из них.

На днях на аукционе в Германии рабочий экземпляр Apple-1 был продан за 500 тысяч долларов. Заказ был сделан через Интернет, покупатель пожелал оставить свои имя в тайне. 500 тысяч долларов – это рекордная стоимость раритетного Apple-1. Предыдущий рекорд был установлен летом текущего года. На аукционе Sotheby's неизвестный покупатель отдал за компьютер почти 375 тысяч долларов.

 

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту