Переносные гаджеты будущего: что ждет пользователей?

24.10.2014 21:56 Автор: Виталий

Каждый из нас помнит свой первый телефон – громоздкую и невзрачную пластмассовую коробку с монохромным дисплеем, с помощью которого можно было только позвонить или отправить смс-сообщения. Но вспомните, каким чудом нам казалось это допотопное устройство! А ведь с момента его приобретения прошло максимум 10-15 лет.

Как видите, эволюция мобильных устройств от примитивных телефонов до современных сенсорных смартфонов произошла за очень короткий промежуток времени.

Развитие новых технологий ускоряется по экспоненте – это всеми признанный факт. Поэтому появления гаджетов, которые до этого мы наблюдали только в фантастических фильмах, стоит ожидать в ближайшие нескольких лет. Аналитики рынка электронных устройств ожидают увеличение объема продаж переносных гаджетов как минимум в три раза в течение следующих 5 лет.

Так как будут выглядеть новые электронные устройства? Какие гаджеты, запатентованные современными лидерами в производстве электроники, заставят нас бежать в супермаркеты для новой покупки? В статье мы расскажем об инновационных разработках, анонсированных корпорациями Google и Samsung.

Очки, дополняющие реальность

В прошлом году, после появления видео о новых чудо-очках Google Glass, понятия «дополненная реальность» и «переносная электроника» стали для нас одним целым. Стоит отдать должное уважение компании Google: во-первых, она в очередной раз заставила вспомнить о себе, как об инновационном разработчике, во-вторых, в повседневную жизнь с ее легкой руки было введено новое понятие «дополненная реальность», о котором теперь знает практически любой человек, хотя бы совсем чуть-чуть интересующийся новыми технологиями.

В самом видеообзоре показывается всего лишь один день из жизни владельца Google Glass. Устройство, управляемое голосовыми командами, помогает обладателю чудо-очков решать самые разнообразные задания. Оно совмещает в себе несколько функций и работает в качестве телефона, видео- и фотокамеры или GPS-навигатора. Функционал очков не уступает самому современному планшету или смартфону, но при этом очки носятся на голове и, после небольшой практики в работе с ними, не отвлекают хозяина от важных дел.

Гибкие экраны для переносных устройств

Электронные телекоммуникационные устройства, которые мы носим с собой постоянно, должны быть по определению небольшими и легкими. Но нам всегда хочется большего: например, увеличение размеров экрана переносного гаджета. Вот тут то и возникает дилемма: как без лишних неудобств переносить аппарат, у которого сенсорный дисплей по диагонали составляет 5 дюймов и более? Решить эту проблему нам поможет новая разработка – технология гибких дисплеев.

Новаторами в этой области можно по праву считать специалистов корейской компании Samsung. Еще в прошлом году они продемонстрировали на шоу в Лас-Вегасе дисплеи из линейки продукции YOUM. Сделаны гибкие чудо-экраны по технологии OLED, при этом они способны изгибаться в разные стороны, что значительно расширяет их функционал и применение. На демонстрационном ролике видно, с каким восторгом посетители выставки осматривали новинки, а также показывается, как удобно обращаться с мобильными устройствами, использующими эту технологию. Компания Samsung не собирается останавливаться на достигнутых успехах и анонсировала новые разработки: уже через несколько лет планирует показать экраны, которые можно сворачивать или даже полностью складывать.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту