Польза и вред от корпоративного сайта

07.11.2011 14:01 Автор: Administrator

Настало время, когда для организаций, компаний или даже просто небольшой фирмы стало за правило при рекламировании своего товара указывать адрес своего корпоративного сайта. В настоящее время ни одно рекламное предложение коммерческой организации и уж тем более какого-либо производителя без указания ее корпоративного адреса не обходится. Разработанный грамотно корпоративный сайт дает возможность решать многие задачи - от формирования правильного имиджа до привлечения новых потенциальных клиентов. Но, в отдельных случаях, свой корпоративный сайт может и сработать и в отрицательную сторону - в таком случае средства, израсходованные на его создание, попросту пропадут.


Каких результатов достигаешь, размещая адрес корпоративного сайта в своем рекламном блоке?
Прежде всего, организация, обладающая корпоративным сайтом (тем более, с удачно подобранным доменным именем), смотрится значительно надежней и солидней.
Следующее преимущество - корпоративный сайт для потребителя всегда доступен - в любое время суток и дня недели.
В-третьих, с корпоративного сайта в компанию больше всего обращается именно заинтересованный потребитель.
И наконец, последнее, размещаемое рекламное объявление имеет текстовое и графическое ограничение, а на корпоративном сайте можно опубликовать значительно больший объем информации в различном виде. Более того, размещенную информацию, при необходимости, можно изменять. Как печатное издание - будь-то газета или рекламный бигборд, не потеряет своей привлекательности, а постоянно будет актуальна (при условии, что владелец корпоративного сайта следит за этим).

Тем не менее, прежде чем заводить свой корпоративный сайт, следует определиться, для какой цели он необходим фирме и какие денежные средства она готова выложить на его создание, раскрутку и поддержку. Ибо сам по себе корпоративный сайт прибавочной стоимости не создает, пусть даже это будет интернет-магазин. Он формирует поток потенциальных клиентов, которые в фирму обращаются либо через сеть, либо по телефону. И если организация с такими обращениями умеет работать, результат от работы корпоративного сайта окажется положительным.

У разных фирм корпоративный сайт в состоянии осуществлять разные задачи: повышение розничной торговли непосредственно с сайта, привлечение в реальные магазины дополнительных покупателей, привлечение оптовых заказчиков. Одна из наиболее трудоемких и трудных задач - поиск дополнительных инвесторов и партнеров. И с этой целью корпоративный сайт стараются выполнить так, чтобы на нем была видна вся ваша позиция, поскольку партнерам и инвесторам понятен такой корпоративный сайт, после визита на который станет понятна деятельность его владельца.

Тем не менее, не взирая на решаемые бизнес-задачи корпоративным сайтом, существуют универсальные, общепринятые критерии к таким сайтам. В первую очередь это точные данные о продукции, магазине или фирме и ее деятельности, предельно простой, комфортный и функциональный интерфейс, заманчивые условия и достоверный прайс-лист.

К примеру, для формирования розничной торговли непосредственно с веб-сайта, его должна обрабатывать предназначенная для этого курьерская служба. А для того, чтобы потенциальный покупателей изъявил желание направиться в существующие магазины, расположенные в городе, можно разместить на корпоративном сайте именной купон с правом на скидку.

Для корпоративных сайтов фирмы, которые предоставляют услуги, чрезвычайно важно само оформление сайта и находящиеся на нем материалы (фотографии предоставляемой услуги, образцы выполненных работ). Выполнены они должны быть на профессиональном уровне и внушать доверие. В описании необходимо избегать рекламных штампов ("уникальный", "эксклюзивный" и т.п.). Сведения о предоставляемой услуге должна быть понятной и точной, преподнесенной для потребителя на понятном языке. Очень важно указать опыт организации, положительные отзывы об ее работе людей, которые уже пользовались этой услугой. Будет дополнительно внушать доверие потенциальным клиентам размещенная на сайте форма расчета предварительной стоимости предоставляемой услуги. А форма для заказа - понятной, с заметной ссылкой на нее.

Одной из самых распространенных задач сайта является поиск оптовых покупателей. И, как правило, она решается в два приема: вначале создается именно для оптовиков интересный корпоративный сайт: доскональная информация о товаре и фирме, предоставляющей его. Затем создастся тематическая, целевая e-mail-рассылка с дальнейшим обзвоном потенциальных клиентов.

Какие достоинства предоставляет корпоративный сайт?
В первую очередь, это уменьшение расходов при реализации товаров и услуг. Фирма экономит на аренде торгового зала, складских помещениях, на содержании транспорта и персонала. Безусловно, при этом еще необходимо нового партнера или покупателя удержать, причем в сети сделать это, где мобильность и конкуренция покупателя несравненно выше, чем в оффлайне, возможно исключительно за счет качественного и быстрого обслуживания. Немаловажно заказчику предоставить сведения о наличии продукции на складе, времени доставки новой продукции и достоверных ценах. Для каждой коммерческой деятельности приемлемый способ необходимо подбирать персонально, тем не менее, практически все способы основываются на единственной платформе - удобном и безопасном механизме автоматического ввода сведений о наличии товара и его стоимости из специализированной складской программы на прайс-лист корпоративного сайта. Лишь так возможно к минимуму свести недостоверную информацию для потенциального заказчика.

Методов причинить вред коммерции при помощи своего корпоративного сайта достаточно. Из них часто встречающиеся: размещение устаревшей либо неверной информации, отсутствие или вообще пренебрежение обратной связью с потенциальными клиентами, оформление корпоративного сайта не в соответствии с имиджем организации и трудная навигация. Чтобы делу не навредить, корпоративный сайт обязан находиться в стопроцентной работоспособности и быстро загружаться, страницы сайта должны иметь вес не более 100 kb, иначе ее не в состоянии будут "оценить" пользователи. Корпоративный сайт должен быть на первых позициях при поисковой выдаче по основным для коммерции ключевым фразам. С тематических ресурсов на него должно быть размещено много ссылок. Некачественный корпоративный сайт своим владельцам вряд ли принесет ожидаемую прибыль, и фирме вероятнее всего доведется забыть об инвестированных в свой проект деньгах.

В последнее время большой популярностью в интернет-магазинах пользуется различная бытовая техника для кухни, в частности чайники и хлебопечи, фритюрницы и соковыжималки, мясорубки и кофемолки. Наверное, это обусловлено тем, что в интернет-магазине можно купить технику по более выгодной цене и с бесплатной доставкой на дом.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту