Преимущество CSS-верстки над табличной

Автор: Administrator 12.09.2010 Статьи для вебмастера

CSS (Cascading Style Sheets) – это каскадные таблицы стилей, представляющие собой особую технологию, которая помогает описывать вид гипер-текстового документа. Проще говоря, CSS дают возможность легко и красиво оформлять большинство значимых элементов на веб-странице или полностью менять её дизайн.

В основном каскадные таблицы стилей применяются для задания определенных параметров размеру шрифта, его цвету и способу расположения на документе, написанного языком разметки. CSS были придуманы ведущими веб-дизайнерами и программистами вовсе не случайно. Главной задачей было с помощью данной технологии удобней разделять содержимое веб-страницы, быстро менять необходимые элементы, изменять размеры шрифта и его цвет. Ведь табличный дизайн этого не позволяет делать и без CSS придётся потратить немало часов, чтобы порой поменять просто цвет букв на всех документах.

А какие есть преимущества и достоинства у каскадных таблиц стилей в сравнении с обычным табличным дизайном? Давайте по порядку разберём их:

1. Есть возможность создания одновременно разных дизайнов веб-страницы для различных цифровых устройств. Это очень замечательная возможность, ибо с помощью табличного дизайна порой сложно добиться нормального отображения сайта одновременно на экране компьютера, сотового телефона и КПК. CSS же спокойно помогает решать данную проблему;

2. Веб-страница сверстанная на CSS весит гораздо меньше и быстрее загружается в браузерах. Неудивительно, ведь все данные параметров отображения документа заносятся в отдельный css-файл. За счёт этого документ становится очень легким и пользователь даже может не заметить, как быстро загрузится страничка;

3. За счёт того, что веб-страница становится очень легкой и быстрозагружаемой, она гораздо быстрее индексируется поисковыми системами. Кроме того, сайт или блог, сделанный на CSS-вёрстке гораздо легче и удобней оптимизировать под поисковые машины и продвинуть его в ТОП;

4. Простота, доступность каждого элемента и малые временные затраты на то, чтобы при необходимости менять дизайн сайта или какие-то отдельные его элементы. Достаточно будет открыть один или несколько css-файлов, чтобы изменить сайт до неузнаваемости;

5. Каскадные таблицы стилей предоставляют дополнительные возможности оформления веб-страницы, например, сделать плавающие объекты, создавать специальные блоки текста, которые будут обтекаться другим текстом и многое другое.

В общем, CSS-дизайн большой выбор возможностей и действий над документом, нежели табличный дизайн. В профессиональных руках с помощью CSS можно творить невероятные чудеса и сделать сайт очень красивым, стильным и непохожим на другие. А сайт на xhtml php mysql css позволяет сделать свою уникальную систему управления контентом, в разы более лучшую, чем любые коммерческие или бесплатные движки (конечно, только если Вы владеете прекрасно необходимыми знаниями и навыками).

Из недостатков каскадных таблиц стилей, пожалуй, можно назвать лишь то, что иногда бывает сложно добиться правильного отображения дизайна сайта во всех известных браузерах. Но при профессиональном подходе эта проблема легко решается. Да и ещё –научиться владеть CSS всё же сложнее, чем обычной html-вёрсткой, но гораздо проще, чем даже самым лёгким языком веб-программирования – php.

  Поделитесь с друзьями :

Копироавние материала разрешается, только при наличии активной гиперссылки на сайт www.uniq-themes.ru

Вернуться Назад

Добавить комментарий

Защитный код


Обновить

Последние Комментарии

Подписка на обновления