Этапы создания онлайн магазина

19.04.2011 12:11 Автор: Administrator

Всем нам известно, что торговля в Интернете имеет ряд преимуществ. Приобретая Интернет-магазин, человек за небольшую сумму получает возможность начать полноценный бизнес. На своей собственной виртуальной торговой площадке он может получать неплохую прибыль, не вкладывая в свое дело денег.
Если вы желаете открыть дело в Интернете, определитесь с тем, что вы будете продавать, и смело открывайте свой Интернет-магазин.

1. Нейминг
Если вы уже определились с идеей бизнеса, подумайте о том, как его назвать. Это самая творческая и приятная часть работы, однако это не значит, что он маловажен. Помните о том, что ваш корабль поплывет так, как вы его назовете.

2. Регистрируем домен
Доменом называют адрес портала или сайта. Вы можете придумать для своего магазина любое доменное имя, и его адрес будет выглядеть таким образом: www.ваш сайт.ru (.org, .com и т.д.). Конечно же, можно зарегистрировать название, которое вы придумали на предыдущем этапе. В любом случае доменное имя не должно быть слишком длинным. Важно, чтобы оно хорошо звучало и запоминалось.

3. Основная часть
Творчество на данном этапе заканчивается. Настало время подойти к делу серьезно. Вам необходимо выбрать Интернет-магазин. У вас есть 2 варианта: приобрести готовый или воспользоваться одним из бесплатных сервисов. Естественно, слово «бесплатный» может показаться вам заманчивым, однако практика показывает, что эффективность подобных магазинов, увы, стремится к нулю. Все дело в том, что ваш магазин будет трудно найти и, что самое плохое, его не отличишь из ряда совершенно таких же Интернет-магазинов. Вы получите обычное рабочее место, которое вы не сможете настроить.
Оптимальное решение – приобрести готовый магазин. Он стоит не так дорого, как вы можете думать. Решив пойти по этому пути, вы получите гибкое и удобное пространство для ведения своего бизнеса. К тому же, во Всемирной Паутине на сегодняшний день есть очень много предложений по продаже Интернет-магазинов. Просто введите в поисковик «создание/скрипт Интернет-магазина». Изучите несколько понравившихся компаний, сравните цены, задайте вопросы менеджерам и дайте оценку грамотности полученных ответов.

Например, можно воспользоваться профессиональным скриптом PHPShop. Демо-версия скрипта позволяет посмотреть и «поклацать» мышкой до совершения покупки. Интерфейс PHPShop во многом напоминает привычный нам Windows. Производители дают пользователям достаточную свободу: вы можете поставить его на компьютер или же сразу работать на сервере. Также у вас есть возможность загрузить свой магазин на обычную «флешку» и работать с ним на любом компьютере.

4. Дизайн
Не думайте, что дизайн магазина не имеет значение, ведь именно его внешний вид произведет на потенциального покупателя первое впечатление. Это значит, что красивый дизайн является залогом высоких продаж. Клиенту должно нравиться оформление сайта и товары вашего магазина должны правильно отображаться, как на небольших экранах ноутбуков и планшетов, так и на больших экранах обычных мониторов. Для того, чтобы магазин выглядел привлекательно, можно воспользоваться услугами дизайнера той компании, у которой вы приобрели скрипт. Если вы не хотите этого делать, поищите другого исполнителя. Прежде чем начать сотрудничество с ним, внимательно изучите его портфолио.

5. Способы оплаты
Немаловажно позаботиться о том, чтобы ваши клиенты могли оплачивать выбранные товары наиболее удобными им способами:

  • Банковский перевод – форма безналичной оплаты покупок для юридических лиц.
  • Обыкновенно текстовое сообщение, используемое для оплаты «курьерская доставка».
  • Платежная система ROBOXchange.
  • Interkassa.
  • PayOnlineSystem.
  • Z-Payment.
  • Сбербанк (форма квитанции для физических лиц).
  • Webmoney.

Обязательно проверьте наличие поддержки данных способов оплаты у разработчика вашего Интернет-магазина.

6. Доставка
Продумайте, как вы будете осуществлять доставку товаров покупателям. Вы можете делать это самостоятельно (с помощью почты или автомобиля), но лучше нанять курьера. Ваша главная задача – гарантировать клиенту быструю и современную доставку.


Всего 6 этапов, и у вас уже есть свой Интернет-бизнес! Конечно же, это только начало большого пути, но у вас есть все, что необходимо для успешного развития собственного дела. Кстати, подумайте о том, что, возможно, уже совсем скоро вам понадобится расширить бизнес. Приобретенный магазин должен иметь и сложные функции, к примеру, связь с 1С для того, чтобы вы могли совершать масштабные продажи и осуществлять за ними контроль.
Желаем вам успехов!

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту