Средства безопасности Windows 8: что нового

31.08.2012 21:25 Автор: Administrator

К изменениям, которые сразу бросаются в глаза в новой операционной системе Windows 8, в первую очередь относятся программы в стиле Metro и экран Start. Но и система безопасности новой платформы тоже имеет ряд серьезных дополнений.


Защиту от шпионских приложений, вирусов, руткитов и других вредоносных файлов пользователь получает уже после первого включения компьютера с Windows. Новый Защитник Windows, наряду с инструментами противодействия шпионским утилитам и другими средствами безопасности, которые присутствовали еще в Windows Vista, теперь обладает и другими средствами противодействия вирусной активности. По функциональным возможностям интегрированная система безопасности аналогична бесплатным модулям Microsoft Security Essentials, которые раньше необходимо было устанавливать дополнительно.

Специалисты компании также обновили фильтр SmartScreen Filter, предназначенный для выявления и блокировки потенциально опасных файлов, загружаемых из интернета. Данный инструмент дополняет механизм фильтрации интернет-ресурсов, противодействующий вредоносным ресурсам и фишингу. В Windows 8 модули мониторинга приложений, интегрированные в SmartScreen, теперь встроены непосредственно в платформу и работают с любым обозревателем.

При первом запуске загруженного приложения SmartScreen проверяет базу известных безопасных программ и предупреждает, если утилита похожа на вредоносную. Добавив модули SmartScreen, специалисты Windows убрали устаревшие оповещения подсистемы безопасности. Теперь предупреждения выдаются только при подозрении на опасность при открытии файла.

Windows 8 использует и новый метод загрузки UEFI, пришедший на смену BIOS. Новый метод позволяет загрузить компьютер всего за 8 секунд. Инструмент безопасности UEFI Secure Boot помогает защитить ПК от инфицирования руткитами и загрузочными вирусами, а также от других атак.

Хотя новая платформа будет работоспособна и на компьютерах с обычной BIOS, компания Microsoft требует от поставщиков ПК, желающих иметь сертификат совместимости с Windows 8, перейти на использование UEFI с модулем Secure Boot, активированным по умолчанию. Это требование сильно затрудняет создание конфигураций с множественной загрузкой и использование Linux. При этом производители должны предоставить пользователю возможность деактивации Secure Boot.

В процессе регистрации пользователя, Windows 8 предлагает дополнительно два новых вида паролей: «графический пароль» и пин-код. В первом случае пользователь выбирает определенную картинку и тремя жестами курсора создает пароль.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту