Начальная оптимизация сайта на WordPress

29.03.2011 09:03 Автор: Administrator

Wordpress - это одна из самых популярнейших систем для управления контентом, на основе которой, работает множество веб-сайтов разной сложности и тематики. Но невсегда хватает стандартных функций WordPress для того, чтобы сделать нормальную seo-оптимизацию.
Начнем с самого начала и по порядку. Итак, у нас цель оптимизировать сайт на WordPress. Первое что мы сделаем, это займемся оптимизацией ссылок.

Изначально все страницы сайта имеют стандартный вид, выглядит это так - http://mysite.ru/?p=123, чтобы это исправить, мы заходим в панель управления и выбираем пункт настройки, а в открывшемся списке выбираем «постоянные ссылки».

Далее там будет пункт «произвольная структура», вот в ней нам надо прописать строку «/%postname%/:»(только без кавычек). Далее качаем плагин RusToLat и устанавливаем его.
Как установить плагин.
Установка плагина RusToLat происходит в несколько этапов. Вы скачиваете zip архив на свой компьютер и распаковываете его в папку «wp-content/plugins/». Затем заходите в панель управления и в пункте «плагины», активируете скачанный плагин.

Для чего этот плагин? Плагин RusToLat переделывает все url в транслит.
Как это отображается. Например, вы создали запись и назвали ее «Мой тест», в адресной строке она будет отображаться, примерно так «http://mysite.ru/2011/03/29/%D2%E5%F1%F2», не очень радует взгляд, не правда ли. И вот тогда приходит на помощь плагин RusToLat. После активации плагина, адресная строка будет выглядеть вот так «http://mysite.ru/2011/03/29/my-test».
Для поисковых систем, это конечно наиболее лучший вариант, чем первый.

Дальше у нас идет оптимизация заголовков страниц (тег title) и мета тегов (description, keywords).
Для этого мы воспользуемся плагином All in One SEO Pack, с помощью которого мы будем иметь возможность оптимизировать мета теги каждой страницы сайта. Установка плагина происходит также как и RusToLat (читайте выше).

Так же для улучшения оптимизации сайта, нам понадобится «Перелинковка статей». Тут нет ничего сложного. Качаем плагин Yet Another Related Posts Plugin, распаковываем, устанавливаем и активируем.
Yet Another Related Posts Plugin - выполняет функцию показа ссылок, на схожие по тематике статьи.

Создание карты сайта.
Устанавливаем плагин Dagon Design Sitemap Generator, активируем его и производим настройку.
Теперь у вас автоматическая генерация карты сайта.

Все эти плагины, которые понадобятся вам для начальной оптимизации WordPress, являются бесплатными и скачать их можно на официальном сайте WordPress.org.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту