Аудит вебсайта – первый и главный этап оптимизации

10.03.2011 08:39 Автор: Administrator

В процессе выполнения работ, по продвижению интернет проекта в поисковых системах, наиважнейшими мероприятиями, являются работы связанные с аудитом. Аудит сайта, это составляющая часть оптимизации и заключается в определении объема и направлении работ, являясь предпосылкой SEO-оптимизации, как страниц, так и сайта вцелом. Мероприятия анализирующие качество сайта, представляют собой комплексную проверку архитектуры ресурса, разметку его страниц, особенностей построения навигации и контента, которым наполняется проект.


Работы по анализу архитектуры интернет-ресурса, определяются задачей - проверить доступность файлов технически и выяснить как быстро и своевременно, ваш хостинг обрабатывает запросы к скриптам и стилям веб-сайта. А так же определить доступность страниц главных разделов и подразделов, правильное размещение и наличие папок (директорий) для всех типов файлов. Основываясь на этом анализе, производится необходимая корректировка структуры проекта, исключительно на базе требований к оптимизации для ПС (поисковых систем).

Анализ разметки страниц сайта заключается в: проверке позиции блоков, принципов расположения и построения кода навигации, при этом внимание должно обращается на абсолютную доступность для индексации разделов и ссылок, индексируемых поисковой машиной. Так же внимание уделяется расположению различных видов навигации (основной и навигации категорий). В зависимости от результата мониторинга определяется план последующих работ, по вероятному редактированию структуры кода страниц, при этом необходимо руководствоваться главной целью – обеспечить абсолютную доступность контента для поискового робота.

Важной особенностью аудита сайта, является анализ содержимого страниц веб-ресурса. Внимание необходимо обратить на релевантность текстового наполнения и тематическим особенностям страницы, на которой он размещен, объем текста (желательно от 1200 знаков) и его качественной составляющей (уникальности и грамотности). Кроме этого необходимо проверить уникальность названий страниц ресурса и их полному соответствию тексту. Анализ наполнения, является определяющим в SEO-оптимизации страниц, учитывая все правила оформления, как графики, так и текста.

Аудит интернет-ресурса, является первым шагом в процессе работы по оптимизации сайта и создает фундамент для дальнейшего продвижения в интернете. Ненадлежащее внимание к анализу проекта, может сильно понизить эффективность дальнейшей оптимизации.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту