Можно ли раскрутить сайт бесплатно?

09.03.2011 21:32 Автор: Administrator

Все начинающие веб-мастера, перед перед тем как создать сайт, задумываются о его раскрутке и продвижении. Согласно известному стереотипу для продвижения сайта нужно непременно вкладывать в него деньги, многих подобный ход вещей отталкивает. Однако, данный стереотип обманчив. Раскрутчики не делают того, чего вы, не смогли бы сделать самостоятельно. Все упирается в вопрос времени, от которого в основном и зависит стоимость продвижения сайта или блога. Если оно у вас есть, то дерзайте.

В конечном счете, для любого интернет проекта нужен постоянный SEO-оптимизатор, поскольку сайт развивается, наполняется материалом, а кто-то же должен все это снова и снова оптимизировать. Поэтому основные знания по оптимизации и раскрутке начинающему веб-мастеру нужны.

Продвижение всегда необходимо начинать с внутренней оптимизации сайта, после заниматься внешней и уже завоевывать позиции в поисковиках. Не стремитесь сразу же регистрировать сайт в поисковых системах, сперва оптимизируйте заголовки, содержание статей, мета-данные, согласно тем ключевым фразам, которые подходят для вашего сайта. Список ключевых слов можно посмотреть в сервисе от Яндекс - http://wordstat.yandex.ru. Как этим пользоваться? Допустим, у вас есть сайт о кино, вы вбиваете слово “кино портал” и смотрите количество запросов по этому слову, если их много, то ключевая фраза высоко конкурентная. Лучше начинать со слов попроще, поскольку по таким фразам вам мало что светит, однако после попадания в топ по позициям в мало конкурентных фразах, стоит перейти к более конкурентным фразам и так далее.

Главным образом, нужно оптимизировать заголовки всех страниц, в зависимости от содержимого. Используйте различные ключевые слова в своих заголовках и мета описаниях, но таким образом, чтоб получались вменяемые предложения. Вы ведь делаете сайт для людей, а не для роботов? Тоже касается статей, если в статьях встречаются изображения, то не забудьте прописать к ним теги alt и title, с использованием ключевых слов. Мета-описание - это очень важная вещь, часто поисковики берут информацию именно оттуда. Мета-описание можно увидеть в поисковой выдаче сразу под заголовком, ссылающимся на сайт. Поэтому составлять описание нужно грамотно, прописывая туда все самое важное, что было описано в статье, но не пишите много текста.

Как только вы закончили заниматься внутренностями сайта, нужно переходить к внешней стороне и начать регистрацию в поисковиках и основных каталогах. Непременно заведите для сайта несколько блогов для ретрансляции статей, а так же группу вКонтакте, одноклассниках и прочих социальных сетях. Все это поможет для более быстрой индексации страниц. Плюс вы получите несколько прямых ссылок, что скажется на ТИЦ (тематический индекс цитирования в поисковой системе Яндекс). О вашем сайте должно узнать как можно больше людей, поэтому не стесняйтесь оставлять ссылки на свои статья в различных группах вконтакте, однако эти группы должны быть схожими по тематике, а вы не должны выглядеть, как спам-бот. Спам - это плохо, поисковики такое не любят, поэтому нужно быть осторожным и умным.

[Вернуться Назад]

 

Комментарии

0Олег01.02.2012 12:55#1
Наткнулся на такой сайт, где ты размещаешь ссылку на свой сайт просмотрев несколько сайтов находящихся уже в системе, соотвественно следующие добавляющие свои сайты в базу будут смотреть твою ссылку
не знаю насколько это эффективно, но прирост (бесплатный) хостов есть определенно, вот сайт: http://xinter.ru/
регистрация кстати не нужна
за полчаса прирост в среднем - 15-20 хостов

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту