Chrome OS устояла перед хакерами

12.03.2013 12:59 Автор: Administrator

Призовой фонд размером свыше 3 миллионов долларов, который учредила корпорация Google, снова никому не достался на специализированном конкурсе Pwnium 3. Никто из «белых» хакеров так и не смог найти уязвимость в операционной системе Chrome OS, об этом пишут «Вести.Ру» со ссылкой на издание TechCrunch. Также новость можно прочитать на webuilder.info.

Конкурс Pwnium прошел в Ванкувере (находится в Канаде) в рамках конференции CanSecWest, посвященной компьютерной безопасности. Google предлагала два типа денежного поощрения. Для получения суммы в 110 тысяч долларов необходимо было обнаружить из интернет-страницы уязвимость в обозревателе или операционной системе, находясь при этом в авторизованном или гостевом режиме. Получить 150 тысяч можно было после обнаружения ошибки, позволяющей в гостевом режиме осуществить перезагрузку устройства.

При этом работа должна быть проведена с ноутбука Samsung Series 5 500, подключенного к Интернету по технологии Wi-Fi. Задействовать можно было только стандартные (предустановленные) на компьютере приложения, включая драйверы и ядро Chrome OS.

Ни один из призов так и не удалось разыграть. Возможно, платформу было сложно взломать и по той причине, что перед стартом конкурса корпорация выпустила пакет обновлений, закрывающий сразу десять новых уязвимостей. За шесть из них Google ранее выплатила от 1 до 2 тысяч долларов сторонним разработчикам.

Напомним, в 2012 году программист из России Сергей Глазунов, принимавший участие в Pwnium, смог первым выявить критическую уязвимость в интернет-обозревателе Chrome. За это он получил вознаграждение – 60 тысяч долларов.

Одновременно с Pwnium проходит другое масштабное соревнование в сфере интернет-безопасности - Pwn2Own. В первый же день были взломаны все обозреватели, кроме Safari (правда, приложение от Apple ни один из конкурсантов не взялся «вскрывать»). На второй день были взломаны плагины Java и Flash и программа Adobe Reader.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту