Facebook учится отвечать на вопросы своих пользователей

11.02.2013 14:03 Автор: Administrator

Соцсеть Facebook представила инструмент поиска по контенту пользователей. Презентация Graph Search состоялась 15 января в головном офисе компании в Менло Парк. Поисковая строка появится на каждой странице сайта социальной сети.


Новый инструмент способен отвечать на конкретные вопросы, например: "фотографии, которые нравятся моим друзьям", "какую музыку любят люди, работающие в Facebook" или "в какие рестораны ходят мои друзья, живущие в Сан-Франциско". Запрос можно уточнить с помощью фильтров, представленных в виде выпадающих списков. Так, в дополнение к запросу можно указать пол, возраст, год, город, университет и т. д.

В выдаче поисковой системы приоритетом будет пользоваться контент друзей, с которыми пользователь контактирует чаще всего. Таким образом, у каждого пользователя будут индивидуальные результаты поиска. Если ответа на поставленный вопрос не найдется, будет задействован поиск по интернету от Bing.

Инструмент Graph Search поможет найти новых друзей, партнеров, сотрудников, новые магазины где можно купить винтажные духи Lancome Magie Noire, исторические книги, рок-музыку или популярные рестораны японской кухни и прочее. В рамках соцсети между миллиардом пользователей существует более триллиона связей, на серверы Facebook загружено более 240 млрд фотографий. Настройки приватности в работе Graph Search будут учитываться, то есть скрытый пользователями контент в поисковую выдачу не попадет.

Пока Graph Search работает в режиме бета-тестирования. Инструмент доступен нескольким сотням тысяч англоязычных пользователей и индексирует только часть содержимого соцсети. Желающие могут присоединиться к тестированию на специальной странице в Facebook. По мере поступления откликов, разработчики будут совершенствовать Graph Search. В этой связи они предупреждают, что запуск поискового инструмента для всех пользователей соцсети может растянуться надолго.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту