«Лаборатория Касперского» подготовила рейтинг топ-5 угроз Рунета в 2012 году

21.12.2012 06:56 Автор: Administrator

Специалисты «Лаборатории Касперского» подвели первые итоги уходящего 2012 года и представили топ-5 наиболее распространенных угроз, с которыми столкнулись российские пользователи.

Согласно информации, полученной при помощи облачного инструмента мониторинга вирусной активности Kaspersky Security Network, больше половины российских пользователей (59%) за этот год хотя бы раз сталкивались с угрозой заражения при открытии интернет-страниц.

Как рассказали специалисты «Лаборатории Касперского», во всемирной паутине пользователь может столкнуться с предложением, к примеру, воспользоваться бесплатной антивирусной утилитой, якобы для лечения ПК, загрузить разного рода базы пользователей, получить доступ к информации о том, кто просматривал твою страницу в социальной сети «ВКонтакте» и т.п. Для этого необходимо просто отправить платное SMS-сообщение. В реальности же все оказывается обычным мошенничеством, со счета абонента списывается приличная сумма. За отчетный период свыше 11 миллионов пользователей столкнулись с атаками данного типа.

Немало неприятностей доставляют нашим соотечественникам и так называемые программы-вымогатели, которые наибольшее распространение получили именно в нашей стране. Данные вирусы блокируют работу операционной системы и демонстрируют на экране сообщением с требованием пополнить баланс сотового номера или отправить платное SMS на четырехзначный номер для разблокировки ПК. Но даже если пользователь согласиться оплатить данное требование, вероятность того, что мошенники пришлют код для разблокирования, крайне мала. Каждые сутки услугами сервиса sms.kaspersky.ru, предназначенного для самостоятельного восстановления доступа к системе, пользовались более 6,5 тысяч пользователей. В общей сложности за год данную страницу посетили более 13 миллионов человек.

С популяризацией в России онлайн-банкинга специалисты компании отмечают возрастающий интерес к данной платформе со стороны преступников. Ежедневно на персональных компьютерах программные продукты антивирусной компании фиксируют порядка 4 тысяч банковских троянских приложений, предназначенных для кражи финансовой информации.

Наиболее бурный рост в течение 2012 года был отмечен среди мобильных угроз, количество которых увеличилось практически в 6 раз по сравнению с тем количеством, которое было выявлено за 7 предыдущих лет. Большая часть из них (99%) предназначены для платформы Android, что можно объяснить популярностью устройств, функционирующих под управлением данной операционной системы.

По информации компании, в России в последние годы наибольшее распространение получили SMS-трояны. В настоящее время 8 из 10 мобильных вирусов, выявленных на устройствах пользователей из России, относятся именно к данному классу вредоносных приложений.

Обратите внимание, что перед Новым годом во многих интернет-магазинах проводится акция на покупку антивируса Касперский, которая позволяет приобрести лицензию на данное програмное обеспечение со значительной скидкой. Это поможет вам сэкономить деньги и получить надёжную защиту для вашего компьютера, ноутбука, планшета или смартфона.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту