Twitter больше не будет следить за пользователями

29.05.2012 15:38 Автор: Administrator

Не так давно от Twitter поступило официальное заявление о том, что  сервис микроблогов поддерживает введение функции Do Not Track, призванной запретить сайтам сбор личной информации о пользователях – сообщает "The New York Times" со ссылкой на Эда Фелтена, являющегося главным директором по технологиям Федеральной комиссии США по торговле. При этом пользователи соцсети Facebook пока лишены такой возможности.


Функция Do Not Track встроена в большинство современных браузеров, включая Firefox, Opera, Internet Explorer и Safari. Её активация позволяет пользователям уведомлять сайты о своём нежелании предоставлять свои конфиденциальные данные, хранящиеся в cookie-файлах, и позволять рекламодателям отслеживать их перемещения по просторам Всемирной паутины.

К примеру, активация этой функции в Firefox происходит следующим образом: вам необходимо скачать Firefox тут или на сайте www.mozilla.org, установить обозреватель на ПК, а далее в меню "Инструменты" выбирается раздел "Настройки", после чего необходимо переключиться на вкладку "Приватность" и поставить галочку возле пункта "Сообщать вебсайтам, что я не хочу, чтобы за мной следили". Однако эта функция носит лишь уведомительный характер и не гарантирует того, что сайты прекратят сбор информации о пользователе.

Разработчики Firefox положительно отнеслись к решению Twitter  поддержать функцию Do Not Track. Имеются данные, что она активирована на 8,6% стационарных персональных компьютеров, на которых установлен этот браузер, и 19% мобильных устройств. Также Mozilla сообщает, что большинство пользователей, включивших эту функцию, находятся в США, Франции и Голландии.

Сегодня любой регистрирующийся в Twitter-е пользователь получает возможность опробовать новый функционал, для чего в панели настроек необходимо установить соответствующий флажок. А тем, кто зарегистрировался ранее, следует поискать соответствующую опцию в настройках своего аккаунта.

Помимо обновления «Do Not Track» также появилась возможность управлять сторонними приложениями, связанными с пользовательским аккаунтом. Активировать эту опцию можно в соответствующем пункте «Приложения».

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту