Функция Firefox Sync поможет перенести данные браузера

29.05.2012 12:50 Автор: Administrator

Раньше при переустановке браузера Mozilla Firefox или операционной сиситемы Вы вынуждены были экспортировать, а затем импортировать закладки. При этом, перенос других данных, например сохранённых паролей, – был невозможен. Теперь же разработчики создали функцию Firefox Sync, которая поможет перенести большинство данных.


Firefox Sync – функция, позволяющая синхронизировать данные браузера Firefox такие как, закладки, история посещений, логины и пароли. Расширение разработали в 2009 году, тогда оно имело название Weave. В январе 2010 разработали первую стабильную версию приложения. Mozilla Firefox с версией 4.0 и выше имеет в своей комплектации это расширение.

Как же настроить данное приложение? Если версия Вашего браузера ниже 4.0, то для начала необходимо его обновить или вы можете скачать firefox здесь и заново его установить. Затем зайдите в «Инструменты» и найдите пункт «Настройки». Далее встаньте на вкладку «Синхронизация» и нажмите на кнопку «Настроить Firefox Synс». После открытия настроек, нажмите «Новая учётная запись».

Заполните необходимые данные: электронная почта, пароль и подтверждение, а также сервер для синхронизации. Изначально указан сервер данного расширения. Сначала данные передаются на сервер, а потом, при необходимости, – с сервера. Не стоит переживать об утечке информации, так как сервер хранит данные в зашифрованном виде.

После заполнения всех данных, Вы должны согласиться с условиями службы и нажать «Далее». Далее Вас попросят сохранить ключ. Он необходим для дешифровки Ваших личных данных. Без этого ключа Вы не сможете получать данные с сервера. Восстановить ключ нельзя, поэтому рекомендуется сохранить копию на другом носителе. Его можно вывести на печать или просто сохранить как HTML-файл, а лучше и то и другое.

После сохранения ключа, нажмите «Далее», введите капчу, для подтверждения, что Вы – человек. Готово, учётная запись настроена. Жмём «Готово» и отмечаем галочками пункты, которые необходимо синхронизировать: Пароли, Закладки, История, Настройки и Вкладки.

Теперь следует подключить другой компьютер к созданной учётной записи для синхронизации данных на разных ПК. На втором компьютере также перейдите на вкладку «Синхронизация», а затем нажмите «Настройка Firefox Synс». Только теперь следует нажать на «Соединиться» под записью «У меня есть запись Firefox Sync».

Вам дадут двенадцатизначный код, который следует вписать на первом компьютере, выбрав опцию в настройках Firefox Sync «Добавить устройство». После этого будет происходить взаимная синхронизация обоих компьютеров.

Если второй компьютер Вам сейчас не доступен, то синхронизация настраивается с помощью ключа. Рекомендуется в таких случаях постоянно держать ключ при себе. Нажмите на ссылку «У меня нет с собой устройства». В открывшемся окне введите почту, пароль учётной записи и ключ для восстановления и нажмите на кнопку «Далее». Теперь данные с обоих компьютеров объединятся в одном аккаунте на сервере Mozilla Firefox.

Если в будущем Вам потребуется принудительно провести синхронизацию, зайдите в меню «Инструменты» и выберите пункт «Синхронизировать». Расширение Firefox Sync может работать не только на персональных компьютерах. Также поддерживаются мобильные устройства с операционной системой Maemo, Android или Apple iOS и браузером, который поддерживает функцию Firefox Sync.

Если Вы привыкли к сохранению закладок обычным образом, то данная функция может оставить отрицательное мнение, но через определенное время, Вы оцените все достоинства Firefox Sync. Главное, чтобы ключ для восстановления не оказался потерянным.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту