Продвижение сайта: SEO-аудит

17.03.2012 11:52 Автор: Administrator

Иногда бывает так, что продвижение сайта требует серьезных финансовых вливаний, а видимой отдачи нет. Вполне возможно, что настало время провести SEO-аудит сайта. Итак, что же входит в SEO-аудит?

Начать стоит с проверки контента (текстового и графического) на уникальность. Даже если вы сами написали все тексты и сделали все фотографии, все равно проверка нужна. Ведь контент мог быть сворован, да еще и неоднократно. Технически такая проверка осуществляется просто, поскольку соответствующих онлайн-сервисов существует очень много. Заодно стоит проверить наличие дублей в пределах вашего сайта (открытые для индексации так называемые «версии для печати» и т.п.).

Какова частота обновления контента? Даже если сайт статичен в силу своей специфики, необходимо создать хотя бы один раздел, который постоянно будет обновляться. Это могут быть новости, форум, статьи и т.п. Поисковики более лояльно относятся к тем сайтам, которые регулярно обновляются.

Проверьте сайт на наличие спама. Даже самые сложные «капчи» не дают 100% гарантии от спамных сообщений на форуме. Нет однозначного мнения, как относятся к такому спаму поисковики, но посетители на него отреагируют не очень хорошо, можно в этом не сомневаться.

Проверьте сайт на наличие битых ссылок, то есть ссылок, которые ведут «в никуда». Такие ссылки возникают, как правило, в случае перемещения или удаления материалов. Если понадобилось переместить материал, нужно применять редирект.

Проверьте теги Title. Есть общие правила. К примеру, Яндекс учитывает лишь первые 15 слов из тега Title. Хотя, конечно, это не значит, что нужно обязательно использовать все 15 слов. В тег Title рекомендуется вставлять ключевые слова, причем ближе к началу. Следует помнить, что сниппет зачастую составляется поисковиком на основе содержания этого тега, поэтому не стоит составлять Title из мешанины ключевиков: это заметно уменьшит его «кликабельность». Довольно частая ошибка – неуникальные теги Title в пределах сайта. Иногда поисковая система даже склеивает страницы с одинаковым Title, так что обязательно уникализируйте эти теги.

Весь контент необходимо проверить с точки зрения соответствия оптимизации. Лучше, если каждая страница будет оптимизирована только под один запрос. Количество вхождений ключевиков определяется опытным путем при помощи анализа конкурентных сайтов вашей тематики, находящихся в ТОП10 по тем же запросам. Не забывайте «разбавлять» тексты подзаголовками, таблицами, картинками и т.п. Такой контент выглядит более релевантно для поисковиков.

Если страницы еще не связаны при помощи перелинковки, самое время сделать это. Внутренняя перелинковка – весьма эффективный метод распределения и увеличения PR, поскольку Google учитывает не только внешние, но и внутренние ссылки. При этом рекомендуется делать перелинковку при помощи относительных, а не абсолютных ссылок.

Проверьте, сколько страниц сайта находится в индексе основных поисковых систем. Если количество страниц по данным CMS и поисковиков сильно отличается, это указывает на проблемы с оптимизацией сайта.

Бывает, что большие проблемы основному сайту доставляют аффелиаты. Для профилактики возможных проблем дополнительные сайты нужно склеить с основным сайтом путем 301 редиректа.

Проверьте теги заголовков h1 – h6, а также теги логического выделения strong и i. На одной странице может быть только один заголовок h1, а вот других тегов заголовков может быть больше. Ключевики выделяются тегами i и strong, при этом достаточно выделить ключевые слова один раз, поскольку чрезмерное выделение может быть воспринято поисковиками как спам, да и в глазах пользователя выглядит это не очень привлекательно.

Убедитесь, что сервер правильно настроен и надежно работает. Тарифный план вашего хостинг-провайдера должен соответствовать посещаемости сайта, иначе сайт может «виснуть» при большом наплыве посетителей.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Комментарии

0Николай27.05.2015 18:31#1
Спасибо за подробную статью и пошаговое описание оптимизации, применю для своего ресурса http://irazvitie.com/

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту