Где лучше отремонтировать ноутбук?

20.05.2011 11:58 Автор: Administrator

В наше время существуют два способа ремонта вышедшего из строя ноутбука: можно отвезти его в ближайший сервисный центр или воспользоваться услугой вызова мастера. Давайте попробуем разобраться, какой же из этих способов является лучшим. Значительная часть обычных пользователей ноутбуков не станет задумываться и предпочтет вариант ремонта, предусматривающий вызов мастера на дом или в офис, так как это позволяет сэкономить время на дорогу в сервисный центр для сдачи ноутбука в ремонт и обратно, после выполнения ремонта.

Однако такое решение не всегда бывает правильным, потому, что в данной ситуации в первую очередь необходимо заботиться о качестве выполненного ремонта, а затем уже о своих удобствах.

Следует хорошо понимать, что качество выполненного ремонта этого популярного вида техники напрямую зависит от трех основных факторов: высокого профессионализма мастера, применения современной аппаратуры и оборудования в ходе ремонта и наличия качественных запчастей, желательно оригинального изготовления в случае выхода из строя каких-либо элементов конструкции ноутбука. Теперь попытаемся произвести непредвзятое сравнение условий ремонта двух рассматриваемых вариантов с учетом перечисленных факторов.

Уровень квалификации специалиста
Обычно, в сервисных центрах имеются не больше 1-2 опытных мастеров, производящих наиболее сложный ремонт ноутбуков, им помогают выполнять менее сложные работы несколько помощников. В случае необходимости в сервисном центре к ремонту ноутбуков подключаются профессионалы, имеющие узкий профиль специализации. Получается, что в сервисном центре ремонт вашего ноутбука производят высококвалифицированные специалисты, способные качественно выполнить ремонт любой сложности.
Домой или в офис в случае необходимости ремонта ноутбука приезжает один человек, и не стоит надеяться, что вам приедет самый высококвалифицированный специалист. Время таких людей обычно дорого ценится и затраты его на дорогу и стояние в пробках крайне не рентабельны. В этом случае об узких специалистах не стоит даже и вспоминать, команду ни кто на домашние ремонты не посылает. Получается, что сравнение двух вариантов ремонта с учетом этого фактора явно не пользу вызова мастера.

Оборудование для ремонта
Для качественной диагностики и ремонта ноутбука используемое оборудование имеет большое значение. Сейчас невозможно выполнить ремонт без осциллографа, использования специальных линз, применения паяльной станции, не говоря уже о многочисленных аксессуарах, таких как токопроводящие клеи, термоусадки и прочие. Привезти с собой на вызов такое оборудование просто не реально. Обычно, все используемые инструменты и оборудование для ремонта у мастера по вызову помещается в небольшой кейс, что усложняет правильное диагностирование причин поломки и может отразиться на качестве ремонта.

Замена вышедших из строя элементов ноутбука
Во многих случаях причиной ремонта ноутбуков является поломка и выход из строя различных электронных деталей и комплектующих. Единственным выходом из этой ситуации является замена этих запчастей на новые. Однако на практике это не так просто сделать. Дело в том, что довольно часто в конструкциях ноутбуков используются достаточно редкие микросхемы и платы, достать которые не так просто. В условиях сервисного центра эту проблему решить значительно проще, там имеется собственный склад с необходимым запасом деталей. В особо сложных случаях всегда можно связаться с поставщиками необходимого компьютерного оборудования.
На выезд ни кто эти платы с собой не берет. Поэтому в случае замены вышедших из строя комплектующих мастеру придется возвращаться в сервисный центр на склад за ними, если они имеются в наличии или заказывать у поставщиков, что в любом случае увеличивает срок ремонта.

Подведение итогов
Ремонт ноутбука в условиях сервисного центра намного превосходит по всем параметрам ремонт этого компьютерного оборудования на выезде. Это позволяет избежать ошибки в диагностировании причины поломки оборудования, обеспечивает участие в ремонте квалифицированных специалистов и позволяет быстрее заменить вышедшие из строя детали. Следует помнить, что ошибка мастера во время ремонта ноутбука может обойтись вам достаточно дорого, а в самых тяжелых случаях сделает ремонт ноутбука вообще невозможным.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту