SEO-гарантии или не дайте себя обмануть

13.05.2011 07:11 Автор: Administrator

Профессиональным оптимизаторам постоянно приходится преодолевать самое распространенное препятствие – заблуждение и уверенность потенциального клиента в том, что он непременно должен получить гарантии, заказывая SEO для своего ресурса. Быть на определенных позициях в поисковиках и иметь высокий ранг жаждет бесконечное множество владельцев сайтов – ими буквально заполонен рынок индустрии поисковых систем. Давайте обсудим, почему это заблуждение существует, какие факторы в нем повинны и что скрывается за этим на самом деле. Также рассмотрим, что может изменить к лучшему SEO-индустрия.

Многие из тех, кто пользуется Интернетом, наверняка хоть раз получали совершенно ненужное сообщение с текстом такого вида: «Регистрация на 20000 поисковиков – $9.99. Кликни сюда!» или такого: «Гарантированно обеспечим место в первой десятке поисковых систем! Всего за $30.00!». Письма подобного рода и рассылающие их компании создают дурную славу и роняют репутацию SEO-индустрии, сбивая с толку многочисленных клиентов, которые получают в корне неверное представление о действительной природе поисковой индустрии и SEO-сервиса. Интернет-компании, применяющие подобную тактику, оказывают медвежью услугу и потенциальным клиентам, и всей SEO-индустрии сети. Однако, такие тактики отлично работают. Периодически можно услышать историю человека, которого «кинула» подобная компания, давшая массу «гарантий», но не выполнившая своих обещаний.

Почему продолжают срабатывать все эти уловки и трюки? Одной из причин является необразованность людей в вопросах о том, как устроен и работает SEO-сервис и поисковые машины в целом. Вряд ли подобная практика ведения дел была бы эффективной и долго просуществовала бы в индустрии традиционной рекламы и маркетинга. А поскольку Интернет – достаточно молод, многочисленные пользователи пока не знают, чему можно верить, а чему – нет. SEO-индустрия и оптимизации под поисковые системы привлекает все больше и больше внимания, однако требуется некоторое время для полного просвещения пользователей в этой сфере.

Спама и фиктивных сайтов, заманивающих клиентов своими гарантиями, безусловно, много, но зацикливаться именно на них не стоит, поскольку существует еще и целый ряд компаний, гарантирующих получение ранга и отличных позиций в поисковиках при подписании договора. А каждый ли клиент станет читать приписку, сделанную мелким шрифтом, либо текст, описывающий те самые предлагаемые гарантии? Есть контракты, в которых четко указано, что SEO-компания дает гарантию только на 15 из всех 30 ключевых фраз, которые нужны клиенту, и местечко в первой тридцатке – этакую гарантию работы «середнячкового» уровня. Существуют SEO-компании, продвинувшиеся дальше: они предлагают место по всем ключевым фразам в первой десятке или даже в первой пятерке. Каким способом? Один из методов этого достичь и дать «гарантию» такого места – это использование ppc-систем.

Другой способ гарантии хорошей позиции – работа с редко встречающимися ключевыми словами, которые не ищет никто, а конкуренция по ним – очень низкая или отсутствует вообще, но такие фразы не принесут никакого трафика. И какой смысл для заказчика от такой оптимизации?

Нет никаких 20000 поисковых систем, имеющих собственные базы данных и индексы результатов. Более того, даже сотни не наберется. В действительности существует примерно 10-12 каталогов и поисковых систем, приводящих около 95% общего трафика.

Зачастую SEO-компании слепы и чересчур самоуверенны в своих гарантиях. Как можно гарантировать то, над чем нет полного контроля? Состояние SEO-индустрии постоянно изменяется, поэтому и SEO-сервис в целом, и частные SEO-профессионалы вынуждены постоянно приспосабливаться, чтобы успевать за появляющимися, как из рога изобилия, новыми алгоритмами и стандартами.

Еще одно существенное замечание: как можно гарантировать заказчику хорошее место в поисковике, не оценив его ресурс и рынок? Ведь существуют различные переменные и компоненты сайта, делающие некоторые из них совершенно невидимыми для поисковых машин.

В чем решение проблем, с которыми постоянно сталкивается SEO-индустрия? Недобросовестные компании существуют и будут существовать и дальше, как в SEO, так и в других сферах. Однако, можно установить какие-то стандарты и условия гарантий услуг: им бы следовали SEO-фирмы. Серьезная SEO-компания должна гарантировать результаты своей работы, а всесторонний анализ сайта и его качественная оптимизация увеличат его узнаваемость, видимость и место в поисковых системах.

Пожалуй, лучшее решение – это прекращение SEO-фирмами дачи клиентам слепых гарантий. Компании должны гарантировать, что приложат максимальные усилия, а затем фиксировать результаты проделанной работы в записях. Ведь демонстрация потенциальным заказчикам списка довольных клиентов, где указаны их позиции в поисковиках, – гораздо убедительней.

Если вы решили приобрести жильё в Черногории, то обратите внимание на компанию "Adriatic Dream Properties", которая предлагает недвижимость в черногории и осуществляет все сопутствующие при купле/продаже услуги. А профессиональные сотрудники компании ответят на все интересующие вас вопросы, которые возникают при совершении сделок с недвижимостью.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту