Страница 404 и удержание посетителей на сайте

12.05.2011 18:28 Автор: Administrator

Любой сайт в процессе функционирования подвержен изменениям. Это нормальное явление. Удаляется ставший ненужным старый контент, добавляется новый. Иногда возникает необходимость вообще удалить страницу из базы данных. Каковы последствия этих изменений для сайта?

Каждая страница имеет определенный URL, живущий своей жизнью, независимой от жизни страницы. В случае удачного индексирования страницы поисковыми системами, он хранится в базе данных поисковиков и может попадать в выдачу по определенным запросам. Кроме этого, адрес может храниться на компьютерах пользователей, на различных сайтах – на форумах, в блогах и пр. Это означает, что рано или поздно кто-то может воспользоваться им, чтобы пройти на саму страницу.
Если он сделает это, перед его глазами возникнет черная надпись «404 Not Found. The requested URL /page.php was not found», что означает, что запрашиваемый URL отсутствует на сервере. Пользователь закроет окно браузера и не будет в дальнейшем пользоваться этой ссылкой. То же самое сделают и все остальные, в результате чего сайт, в чьем составе находилась страница, потеряет потенциальных посетителей.

Что нужно сделать, чтобы не потерять их? Один из вариантов – вообще не удалять ставшие ненужными страницы. В этом случае проблемы не возникнет. Однако не всегда такой вариант целесообразен или даже возможен. Оптимальным является другой путь – создание собственной страницы 404. Как это делается и что это дает?
Создается страница html, называемая, к примеру, page404.html, которая помещается в корневую директорию сайта. Она и станет той страницей, на которую должен попасть пользователь, пришедший по ссылке удаленной страницы. Для его перенаправления со старой ссылки на страницу page404.html используется файл .htaccess, который также располагается в корневой директории. В нем прописывается следующая строка:

ErrorDocument 404 /page404.html

Если файл .htaccess отсутствует, его можно создать в редакторе «Блокнот».

Какая информация должна находиться на созданной странице 404? Прежде всего, объявление, сообщающее, что материал, за которым пришел пользователь – удален. Затем там должна быть ссылка на главную или на любую другую страницу сайта, которая может быть полезна посетителю. Желательно нахождение на ней формы поиска по сайту, чтобы пользователь мог найти необходимую ему информацию. По виду она может быть как обычная страница сайта – с таким же оформлением и такой же навигацией. Для тех кто использует cms WordPress на своём сайте, будет полезно почитать статью на блоге pervushin.com, в которой автор подробно описывает алгоритм создания своей страницы 404 для самого популярного движка WordPress.

Наличие страницы 404 будет полезно и сайту, и пользователю. Последнему она предоставит возможность найти информацию, которая может заменить ему ту, за которой он пришел. Сайту позволит не лишиться потенциальных посетителей или даже увеличить их число в том случае, если они смогут найти на нем что-то интересное для себя.
Вместо перенаправления пользователя на страницу 404, можно перенаправить его сразу на главную или любую другую страницу сайта. Для этого в тот же файл .htaccess вписывается необходимый адрес (например, index.php или какой-нибудь другой). Этот вариант перенаправления очень часто используется вебмастерами.

Главным выводом из всей вышеизложенной информации должен быть тот, что посетителей не следует терять ни при каких обстоятельствах. Нужно пытаться удержать их на сайте, предложив взамен удаленной информации другую, не менее ценную. Создание собственной страницы 404 служит именно этой цели.

[Вернуться Назад]

 

Комментарии

0колья05.12.2011 20:34#1
разместил на сайте www.шебекино31.рф Помогло спасибо
0helloweeny08.03.2014 21:48#2
не совсем то, что нужно. хотелось бы определенные урлы, проиндексирован ные поисковыми системами, перенаправить на другие урлы.

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту