Виды CMS

Автор: Administrator 22.07.2011 Статьи для вебмастера

Спрос на CMS был всегда, причем довольно разнообразный и обширный, поскольку у каждого веб-мастера всегда найдутся индивидуальные требования к системе управления контентом. Поэтому-то и видов CMS существует немало, и классифицируются они по самым различным признакам. Обо всех основных типах мы и поговорим, чтобы вы сумели составить себе общую картину.


Разумеется, виды CMS в первую очередь можно квалифицировать на платные и бесплатные. Некоторые создают программное обеспечение и хотят, чтобы их труд достойным образом оплачивался, а некоторые просто объединяются в волонтерские сообщества и сооружают доступное и бесплатное приложение, которым могут пользоваться все и без необходимости приобретения лицензии. Но не стоит думать, что если платно – это обязательно хорошо. У каждой CMS своя специфика, ориентировка на те или иные типы сайтов, свои достоинства и недостатки.

По степени управления виды CMS могут подразделяться на локальные и удаленные. В первом случае вся работа производится на компьютере создателя. Тут вы полностью формируете страницы и видоизменяете их, если это необходимо, а затем CMS отправляет данные на удаленный сервер посредством FTP-соединения. В итоге страницы получаются статическими и не могут меняться, что оказывается не всегда удобно. Что касается удаленного вида CMS, то в этом отношении все значительно просто. Вы можете управлять через веб-интерфейс, тем самым расширяя функционал до необходимых вам параметров. Здесь будут воспроизводиться все динамические задачи, которые вы только решите «подключить». Так что последний вариант является более ходовым в наше время.

Виды CMS также делятся по и типу сайтов, для создания которых они предназначаются:

  • Сайт-визитка. Это сочетание нескольких статических и очень простеньких страниц, цель которых – донести до посетителя контактные данные о компании-владельце сайта. Здесь не нужны практически никакие вспомогательные функции, а потому для подобных целей CMS вообще применяются очень редко, такие сайты может сделать вручную даже подросток при минимальных познаниях.
  • Информационный ресурс. В этом случае уже делается акцент на предоставление большого объема данных и удобный к ним доступ. Здесь системы управления контентом уже достаточно актуальны, и большинство видов CMS предназначены преимущественно именно для подобных целей.
  • Сайт-портал. Многофункциональный ресурс, предназначенный для «сборной солянки» всевозможных развлекательных приложений. В этом случае требуются достаточно мощные профессиональные CMS со всевозможными расширениями, чтобы реализовать все необходимые вам условия пребывания пользователей на сайте.

 

  Поделитесь с друзьями :

Комментарии

0Гость16.12.2011 13:56#1
Лично я бы еще поделил cms на безбазовые и базовые, которые используют базы данных для хранения инфы. А так статья в целом понравилась, возник вопрос, вот установил я себе cms с удаленным интерфейсом (gsportalcms.16mb.com), скажите, есть ли вероятность взлома и воровства либо повреждения данных? Просто я так понял, когда страницы статичны, то и взламывать нечего, а так, получается есть шанс потерять сайт?
Цитировать
0Administrator16.12.2011 14:15#2
Цитирую Василий Теркин:
есть ли вероятность взлома и воровства либо повреждения данных? Просто я так понял, когда страницы статичны, то и взламывать нечего, а так, получается есть шанс потерять сайт?

Да, вероятность взлома и воровства, либо повреждения данных есть. Даже статичный сайт можно взломать (повредить, заразить и т.д.) посредствам взлома хостинг-аккаунта или через ftp.
Делайте регулярно бэкапы и храните надежно пароли от хоста, ftp, и cms.
Цитировать
0Гость02.01.2012 19:14#3
Спасибо за ответ, просто передо мной вопрос возник, что лучше использовать, вот я и спросил, спасибо!!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код


Обновить

Последние Комментарии

Подписка на обновления