Кому в ИТ будет жить хорошо...

25.03.2011 14:10 Автор: Administrator

Количество устройств для мобильных телефонов и приложений к ним, в компаниях неизменно тянется вверх. ИТ семимильными шагами идет по планете, нагло вклиниваясь в любую область и любую сферу. Никого не удивишь мобильным телефоном, способным работать как мини-компьютер, с большим дисплеем и Интернетом. Никого не удивишь наличием маленькой трубки, умеющей только звонить. Соответственными темпами растет и сфера услуг для мобильных платформ, сотнями создаются разнообразнейшие игры и прикладные приложения.

В этом свете азиатским администраторам ИТ, в ближайшее время придется искать достойных специалистов, которые "на ты" обращаются с "девайсами" для мобильных телефонов. По словам экспертов, которые, стали незаменимы на предприятиях.

По словам главного консультанта компании Datacraft India, Акшай Амар Гаркелья, какие он подвел в интервью для популярного ресурса silicon.com, -  использование устройств для доступа к мобильным приложениям, пусть то будет проверка электронной почты или важными приложениями для бизнеса, приобретает все больший смысл для Индии. В конце Гаркель добавил «В настоящий момент использование различных устройств для мобильных становится все более актуальным и общепринятым.»

Как отметил IT менеджер по решениям для мобильных устройств в компании Cisco Systems Нейл Бамбергер, вендоры сетевого оснащения могут наблюдать существенный прирост количества пользователей во всем мире за прошлые четыре года с девяти до двадцати четырех тысяч, которые используют сервис для обмена мобильными сообщениями на разных компьютерных системах. Как сказал Нейл, мобильные устройства, а так же услуги стоящие за ними, медленно, но уверенно приобретают большее значение на предприятии.

Между тем обыватели ИТ-рынка высказались, что на данный момент спрос на администраторов, обладающих сертификатом и обученных по поддержке и наладки мобильных устройств, еще не достаточно вырос.

Главный руководитель компании Juniper Networks, по Тихоокеанскому региону и странам Азии Канг Ю Вин, считает, что спрос на таких менеджеров в ближайшее время наблюдаться не будет. И добавил, "Некоторые изменения, возможно, произойдут к концу этого года, но и этого может не случиться сказал Вин".

Как считают специалисты, помимо базовых умений по управлению и поддержки для сотрудников, которые используют мобильные приложения, администраторам нужно будет уметь обеспечить безопасность информационных сетей.

По словам директора IDC Asia-Pacific по научно-исследовательской работе Шалини Вермы, необходимость бизнес-пользователям предоставлять доступ к корпоративной информации а так же к электронной почте ставит проблемы безопасности для администраторов на первый план.

Из чего следует, сказала Шалини, для того, чтобы поддержать конфедициальность информации, администраторы должны овладеть "ноу-хау". Им следует ознакомится с большими рисками, которые могут возникнуть с обеспечением безопасности, а так же знать, что следует делать дабы избежать несанкционированного входа в сеть, и в случае кражи или утери устройства, своевременно удалить информацию.

Вин согласился со своей оппоненткой и отметил, что в не далеком будущем администраторам нужно будет предоставлять корпоративный доступ к сетям, неизменно растущему количеству пользователей мобильных устройств. Что, несомненно, значительно усилит угрозу безопасности, поэтому, продолжил он, обеспечение безопасности в сети станет очень важной задачей для ИТ-менеджеров.

Вполне понятно, что обеспечить должный уровень конфиденциальности становится непросто. Средств взлома любой защиты не существует, но вот к давно известным схемам подобраны надежные ключи. А на разработку новых методов защиты уходит время, уходят силы, утекает бюджет. Однако сама сфера защиты интеллектуальной собственности — весьма и весьма популярна и дорогостоящая. Так что не стоит переживать, насколько безопасно ваше подключение к сети — при соблюдении банальных и очевидных правил безопасности можно предотвратить большинство угроз. Для всего остального найдутся квалифицированные и хорошо оплачиваемые специалисты.

Любой специалист, работающий в сфере информационных технологий, обязан в совершенстве владеть английским языком. Американский Центр Образования предлагает курсы английского языка в Москве специально для тех, кто связан по роду своей профессиональной деятельности с высокими технологиями или интернет-бизнесом. Перед началом курса, Вы сможете воспользоваться бесплатным тестированием или посмотреть бесплатные демо-уроки!

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту