Недостатки популярных интернет-браузеров

03.03.2011 09:20 Автор: Administrator

Браузер – едва ли не самый востребованный тип программного обеспечения, из всего установленного на компьютерах и мобильных устройствах. Сегодня, разработчики, предлагая достаточное количество браузеров, наперебой расхваливают свои детища, акцентируя внимание на достоинствах и преимуществах перед конкурентами. О некоторых недостатках они, конечно же, скромно умалчивают.

В виду относительной объективности всевозможных тестов и сравнений, специалисты рекомендуют при выборе браузера опираться на отзывы. Наиболее часто встречающиеся недостатки можно проанализировать и решить – какой браузер наиболее подходит конкретным задачам пользователя.

Ругать Internet Explorer стало уже дурным тоном. Так много было высказано нареканий к безопасности и скорости работы этого браузера, что добавить к этому нечего. Справедливости ради стоит отметить то обстоятельство, что Internet Explorer является самым распространенным браузером в силу включения его в состав операционной системы Windows. Поэтому он подвергается наиболее частым атакам и все его уязвимости хорошо изучены злоумышленниками. Но объяснить переходящую из версии к версии медлительность Internet Explorer можно только успокоенностью его разработчиков. Мол, все равно мы первые и самые популярные. Их громкие заявления о том, что Internet Explorer 8, а за ним и Internet Explorer 9 стали самыми быстрыми браузерами в мире, мягко говоря, далеки от реальности. К тому же невозможность поддержки последними версиями браузера операционной системы Windows XP не добавляют ему признательности пользователей.

Достоинства браузера Firefox несомненны. По отзывам в Сети Firefox имеет наименьшее количество нареканий. Но это не значит, что он идеален. Есть претензии пользователей к безопасности и функциональным возможностям Firefox. Многими пользователями отмечается необходимость настроек и установок расширений после инсталляции программы. Но вряд ли это можно отнести к серьезным недостаткам Огненного Лиса. А вот отсутствие возможностей настройки зон безопасности специалисты называют упущением в разработке Firefox.

Браузер Opera уже много лет сражается за пальму первенства с лидерами в данной категории программного обеспечения. Он полюбился нашим соотечественникам также как и Firefox. А функция ускорения загрузки страниц при медленном соединении Opera Turbo упоминается как достоинство, и в то же время как недостаток браузера. Функция Opera Turbo предназначена, в основном, для обладателей подключений GPRS и EDGE. Прокси-сервер сжимает трафик, при этом экономив его. Но названные подключения, сегодня, широко распространены на периферии и в сельской местности, где, кроме скорости соединения, есть огромные проблемы с качеством связи. В таких условиях Opera Turbo не ускоряет работу, а создает дополнительные проблемы постоянной потерей связи с прокси-сервером. Страницы грузятся быстрее в обычном режиме, чем при включенной функции Opera Turbo. Помимо этого, есть претензии к Opera и со стороны web-разработчиков, предпочитающих для работы над сайтами использовать другие браузеры.

Большое количество нареканий можно найти в Интернете по поводу безопасности браузера Chrome. Мало того, что эта разработка от Google постоянно «звонит домой», то есть обменивается информацией о пользователе с материнским сервером. При этом Chrome делает уязвимой всю систему безопасности компьютера, так как уязвимости, открываемые сбором и передачей информации о пользователе, просты и понятны злоумышленникам. А если принять во внимание достаточно интенсивный трафик обновления антифишинговой базы, то пользователей Chrome можно понять в их негодовании, особенно тех, у кого оплата рассчитывается по мегабайтам.

О браузере Safari можно найти не так много отзывов в Сети, как о предыдущих браузерах. Во-первых, это разработка от Apple не так давно оптимизирована под Windows. Во-вторых, браузер еще только набирает свою популярность. Но уже можно прочитать о том, что расхваливаемая скорость Safari недоступна пользователям, имеющим подключения GPRS. Тут Safari значительно уступает своим собратьям, порой, не открывая страницы вовсе, когда другие браузеры успешно справляются с задачей. И эффектная функция Safari Top Sites уж очень придирчива к аппаратным возможностям компьютера – ее не увидят многие обладатели устройств с невысокими характеристиками видеосистемы.

На поиски идеала можно потратить всю жизнь. Поэтому внимательно читайте новости интернета, следите за новыми стартапами, анализируйте советы других опытных пользователей и остановите свой выбор на том интернет-обозревателе, который наиболее хорошо справляется с поставленными перед ним задачами. Или установите несколько браузеров, и используйте их по мере необходимости.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту