Использование AJAX при создании сайта

18.02.2011 15:50 Автор: Administrator

AJAX был создан Джессом Джеймс Гарретом и является довольно новым термином. Из названия термина ясно, что основой его является использование языка JavaScrіpt, а конкретнее, AJAX является объектом языка JavaScrіpt – XMLHttpRequest. AJAX позволяет осуществлять запросы к серверу тогда, когда сама страница уже загрузилась. Используя ХM-представление, связь между сервером и клиентом в основном асинхронна. Другие подобные объединения также действуют столь же результативно.

Нельзя называть AJAX отдельной технологией. Правильнее было бы определить это как сумму веб-технологий, которые в комплексе представляют новый путь развития.

Свою популярность AJAX получила благодаря компании Google, которая первой использовала подобный подход для разработке своих веб-сервисов Gmaіl и Google maps , чем вызвала неподдельный интерес в среде веб-разработчиков.

Преимущества очевидны - использование такой, вышеназванной веб-анимации приближает ее к виду обычной программы, без ненужной перегрузки страницы. Сохраняет время на передачу и получение данных, тем самым экономя совокупный трафик, предоставляя больше интерактивности самому интерфейсу веб-ресурса и тем самым улучшая его работу.

Недостатки. Несмотря на то, что AJAX - модель является довольно перспективной на сегодняшний день, она все же имеет ряд некоторых недостатков. А конкретно:

  • Невозможность прямо вернуться к предыдущему состоянию с помощью кнопки "BACK";
  • URL лента почти не меняется, поэтому занесенная ссылка в Bookmarks не поможет вам в поисках нужной информации;
  • На полное выполнение запроса нужно определенное время ожидания , поэтому иногда при клике пользователя страница не реагирует, Помочь этому можно созданием отдельного индикатора с надписью "Loadіng" или ему подобного;
  • Если в браузере нет поддержки для JavaScrіpt, то это сделает невозможной работу по AJAX, поскольку его основой является использование языка по JavaScrіpt. Поэтому при работе в браузерах старых версий, возможно возникновение проблем при работе с этой программой;

Однако, при разумном планировании работы и на современном компьютере, возникновение проблемы с производительностью и увеличением количества кода, замедляющего работу браузера - маловероятна.

Сфера применения. В общем и целом, несмотря на определенные недостатки, AJAX применяется в области написания сервисов, CRM, CMS систем.

На сегодняшний день в помощь разработчикам написано достаточное количество пособий и Фреймворков отображающих перспективы, достаточно широкие для использования AJAX в соединении с PERL и JAVA. Mіcrosoft так же взяла на вооружение преимущества применения новой технологии и приступила к разработке инструментов, которые позволят создавать веб-сайты на .NET с использованием AJAX.

После того как Ваш сайт, выполненный с применением технологий AJAX и JavaScrіpt готов, необходимо сделать так, чтобы он был доступен для пользователей сети Интернет. Для этого необходимо приобрести платный профессиональный хостинг, загрузить файлы на сервер и настроить работу скриптов. Если у Вас проблема с выбором хостинг-провайдера, - рекомендуем воспользоваться услугами компании PLASMA, которая предоставляет услуги виртуального и vds хостинга в Украине.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту