Специалисты Group-IB закрыли мошеннический ресурс с ответами ЕГЭ

03.06.2013 19:10 Автор: Administrator

Специалисты Cert-Gib – компании, созданной на базе Group-IB, заблокировали ресурс for-your2013.com, который предлагал пользователям ответы ЕГЭ на основе платной подписки.

Пресс-служба Group-IB сообщила, что сайт удалось закрыть при содействии американского регистратора доменов, а причиной для блокировки стала мошенническая активность. В настоящее время сайт неактивен, а с доменным именем нельзя осуществлять никаких действий (например, передавать другим).

Специалисты отмечают увеличение количества инцидентов с абитуриентами и теми, кто недавно закончил школу. Чаще всего мошенническая схема выглядит примерно таким образом: после того, как пользователь ввел определенный запрос, интернет-страница демонстрирует процесс обработки информации и просит ввести номер мобильного, якобы для подтверждения авторизации через SMS. После ввода кода, присланного на телефон, происходит подписка номера на платные услуги с разовой оплатой или оплатой раз в сутки. При этом пользователь так и не получал искомую информацию.

Специалистам также удалось обнаружить несколько мошеннических ресурсов, которые предлагали приобрести авиабилеты. После того, как покупатель выбирает дату и направление, ему на электронную почту приходит сообщение с просьбой проверить введенные данные и пройти по ссылке для перехода на страницу оплаты. Далее пользователю предлагается перевести нужную сумму на реквизиты, которые принадлежат физическому лицу. Чаще всего пользователи не замечают подвоха и теряют свои деньги.

Напомним, два года назад Координационный центр национального домена сети Интернет и компания Group-IB начали сотрудничество и заключили соглашение о совместном противодействии интернет-угрозам в доменах .RU и .РФ. Компания Group-IB фиксирует случаи распространения вредоносного кода, несанкционированного доступа и фишинга на сайтах в доменах .RU и .РФ. При выявлении нарушений специалисты анализируют полученную информацию и отправляют ее регистраторам.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту