Редакторов Wikipedia обвиняют в коррупции

21.09.2012 08:17 Автор: Administrator

Пользователи онлайн-энциклопедии Wikipedia заподозрили редактора Макса Клейна и члена организации Wikimedia Foundation Роджера Бамкина в редактировании страниц портала, включая главную, в корыстных целях.


Бамкина подозревают в использовании раздела «Знаете ли вы?» (Did You Know?) на главной странице ресурса, а также отдельного проекта Wikipedia GLAM, который объединяет библиотеки, галереи, музеи и архивы, для повышения популярности своего клиента – государства Гибралтар. За август текущего года данные о Гибралтаре выводились в разделе «Did You Know?» 17 раз с периодом в 2-3 дня, что для данной секции несвойственно. При этом, тема про Гибралтар стала единственной популярной, кроме Олимпиады в Лондоне, информация о которой выводилась чаще всего.

Клейн, в свою очередь, подозревается в продвижении личного проекта Untrikiwiki. Как сообщают специалисты, редактор использовал Wikipedia для поднятия в поисковых системах результатов, связанных с Untrikiwiki. На ресурсе проекта Untrikiwiki открыто сообщается, что хорошая публикация в Wikipedia фактически обеспечивает попадание сайта в топ 3 результатов Google.

Следует отметить, что и Клейн и Бамкин принадлежат к группе Wikipedians In Residence, почетных редакторов сайта, обеспечивая доступ других редакторов каталога к библиотекам, галереям, музеям и архивам, информация из которых помогает в создании статей.

В данный момент в Wikimedia отсутствуют регламенты, контролирующие платную правку страниц Wikipedia. Как подчеркнул Джимм Уэльс, основатель проекта, крайне недопустимо получение денежного вознаграждения кем-либо из редакторов Wikimedia или членов Wikimedia для рекламирования клиента.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту