Компания Google оценила качество дорог в России на 2,8 балла из 5

18.09.2012 13:29 Автор: Administrator

Проект «Дороги России», запущенный сайтом Auto.ru и корпорацией Google в марте текущего года, оценил качество дорожного покрытия в 22 российских городах на 2,8 балла по пятибалльной шкале.

Мобильная утилита сервиса «Дороги России» дает возможность при помощи смартфона на базе Android автоматически собирать информацию о качестве дороги и наносить ее на карту. Алгоритм приложения способен различать различные типы препятствий (например, «лежачих полицейских»), а также учитывать особенности ходовой части машины и стиль вождения.

Представители Google отметили, что оценка нигде не опустилась ниже двойки, но и результатов выше четверки также не было ни в одном городе. Лучшее качество дорожного полотна, по данным сервиса, оказалось в Москве (3,67 балла). В тройку лидеров также вошли Санкт-Петербург и Ульяновск (3,25 и 3,32 балла соответственно). На пятом и четвертом местах оказались Ярославль и Краснодар.

Самые плохие показатели качества дорог среди 22 городов, участвовавших в сборе статистики, показал Воронеж – 2,52 балла.

За период работы сервиса пользователи проехали и оценили порядка 103,1 тысячи километров, что, как считают представители Google, составляет 10% от всей протяженности дорог России.

Практической пользы проект «Дороги России» пока не несет – полученная информация не интегрируется с сервисом навигации Google Map и программа не умеет прокладывать маршрут с учетом препятствий и ям на дорогах. Также авторы сервиса не предполагают непосредственного взаимодействия с коммунальными службами.

В рунете запущен аналогичный сервис «РосЯма», начавший работу в мае прошлого года. В отличие от проекта Google, данный проект предполагает непосредственное взаимодействие с властями – сервис позволяет не только обратить внимание на качество участка дороги, но и проконтролировать процесс прохождения заявления по различным инстанциям. В «Дорогах России» гораздо меньше инструментов для участия пользователей – к примеру, нет возможности вручную отправить жалобу на определенный участок (есть только возможность привлечь внимание к препятствию, уже отмеченному на сервисе). По мнению авторов, данный подход снижает процент необъективных оценок и брака в оценке дорог.

 

Если вы решили купить карбоновую авто пленку, то обратите внимание на новую акцию в интернет-магазине автомобильных виниловых пленок Autovinil. Специально для вас, при покупке пленки вы получаете скидку 40% на оклейку. В магазине всегда в наличии карбоновая пленка любого цвета и типа, - пленка хром, пленка карбон, матовая пленка и другие. Почитать обзор карбоновых пленок и купить пленку вы можете на сайте магазина - vinilovaya-plenka.ru.

 

  Поделитесь с друзьями :

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту