Будущее за фрилансом!

17.10.2011 11:58 Автор: Oleanna

В настоящее время мы достаточно смутно представляем себе работу вне офиса и предприятия. Причина заключается в призрачном и туманном будущем, которое ожидает нас по достижении пенсионного возраста, несовершенстве систем наших банков и т.д. Но говорить о том, что фриланс (удаленная работа, которой присущ гибкий график) набирает обороты – можно и нужно! Такой вид занятости уже давно практикуют наши Западные коллеги. И достаточно успешно. Фриланс получил положительную оценку со стороны своей рациональности и пользы, имеет ряд очевидных преимуществ. Он превратил обычное, стандартное выполнение работы в активное времяпровождение. Вы работаете в домашних условиях и улучшаете свое материальное состояние.

Многие граждане уже отдали предпочтение фрилансу, как основному заработку, а свое пенсионное будущее обеспечивают с помощью накопления банковских средств. Зачем сидеть в офисе, если многие виды работы можно выполнять в домашних условиях: программировать, заниматься разработкой дизайна или написанием статей. В любом случае, фриланс имеет место быть и расширять свои горизонты. Давайте обсудим все положительные и отрицательные его стороны.

Начнем с положительных.
Несомненно, это удобство данного вида работы. Вы сам себе начальник и подчиненный: встаете в удобное вам время, не спешите за уходящей маршруткой, не тратите время на ужасные длительные пробки. Если вы «жаворонок» - можете работать с утра, если «сова» - в позднее время суток.
Ваш дом по совместительству становится офисом, в котором Вы можете самостоятельно организовать рабочее пространство, не думая о том, что скажет шеф. Также абсолютно никакой роли не играет то, как и во что Вы одеты. Главное – ваша продуктивность. А она может быть замечательной и в пижаме, и в домашних тапочках.
Не следует забывать о существенной экономии: ваши расходы на проезд на работу и с работы сводится до минимума. Обеды в кафе и столовых заменены домашней едой (ваш желудок выразит Вам особую благодарность после многочисленных фаст-фудов и забегаловок).
Следующим преимуществом является ваш личный комфорт. В офисе Вы находитесь под неусыпным надзором начальства, которое может нагрянуть каждую минуту, постоянно следит за каждым вашим шагом, дает задания, не в ходящие в ваши обязанности. Согласитесь, не совсем удобно работать в таких условиях. Поэтому работа в домашних условиях, вне офиса автоматически освобождает Вас от этого. Если выполнение работы происходит в комфортных условиях, это значительно повышает производительность и вашу личную удовлетворенность собой.
Планируя свой личный график, вы распределяете время так, чтобы не только выполнить намеченную работу, но и оставить время на приятное времяпровождение, отдых. Кому приятно еле волочить ноги после работы, чувствуя себя абсолютно обессиленным?

Теперь попробуем рассмотреть негативные стороны.
Не смотря на все «плюсы», нельзя не заметить, что свободный график работы не каждому пойдет на пользу. А именно то, что будет отсутствовать элементарная дисциплина рабочего дня. Отсутствие конкретных рамок и ограничений может настроить Вас совсем не на продуктивность. В таком случае, очень сложно заставить себя выполнять
работу, когда вокруг столько разных соблазнов. Также очень сложно сконцентрировать себя на процессе, когда вокруг находятся ваши домашние. Они непроизвольно будут «дергать» и отвлекать Вас от занятий и попыток сконцентрироваться.
Но основной проблемой является именно социальная и законодательная сторона: порой очень сложно объяснить, в чем конкретно состоит суть вашей работы, а также почему у Вас нету трудовой книжки (в случае работы в Интернете). Отсутствие социальной защищенности и уплата налогов государству (сложности с больничным, отпуском, выдачей кредита) – тоже проблемная сторона вопроса. В таком виде работы, по сути, отсутствуют какие-либо стабильные и определенные гарантии. Ваш работодатель, в конце концов, может просто обмануть Вас, оставив без оплаты.

Таким образом, фриланс сам по себе очень противоречив. Но, не смотря на это, он стремительно набирает обороты, становится большим подспорьем людям, утратившим работу, а также тем, кто связан с творческой стороной дела (журналисты, дизайнеры, программисты, писатели). Несомненно, в Западных странах он работает намного слаженнее и эффективнее, а у нас лишь развивается. В любом случае, чтобы объективно оценить все стороны этого дела, следует лично поработать в направлении фриланса. Только так можно определить, какую пользу принесет он Вам лично.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту