Веб-дизайн и кодировки

11.06.2011 19:02 Автор: Administrator

Чтобы передавать текстовую информацию в интернете, требуется ее закодировать, для этого применяется специальный способ, называющийся кодировка веб-страниц. Каждый символ или значение кодируется битами, поэтому определяющий параметр кодирования — это количество битов. Два символа (значения) можно закодировать с помощью одного бита, а добавление к количеству битов по одному биту позволяет удваивать уже закодированное количество символов.

То есть, увеличивая количество бит от 1-го до 8-ми (далее приведены данные для ряда: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8), можно при этом закодировать соответственно: 1х2=2, 2х2=4; 4х2=8; 8х2=16; 16х2=32; 32х2=64; 64х2=128; 128х2=256 символа (значения). Таким образом, количество закодированных двоичных символов (значений) при 8-ми битовой кодировке достигает 256. Применяются 16-ти битовая и 32-х битовая кодировки, при этом количество двоичных закодированных последовательностей достигает соответственно 65 536 символа и 4 294 967 296 символа (значения) текста.

Эта информация является введением в основы программирования, она приведена для того, чтобы в дальнейшем можно было понять, на каких параметрах основан выбор метода кодировки страниц веб-ресурса.

Список кодировок можно посмотреть, открыв меню браузера Internet Explorer, поставляемого вместе с ОС Windows. Для этого в меню веб-браузера следует выбрать пункт «Вид — Кодировка». Следует помнить, что для поддержки русского языка, то есть кириллицы, пригодны шесть основных кодировок. К ним относятся: UTF-8, KOI-8U, KOI-8R, ISO-8859-5, русскоязычная Mac-кодировка и, получившая самое большое распространение, кодировка Windows-1251.

Чтобы на веб-странице информация отображалась корректно, должен произойти обмен между сервером и веб-браузером служебной информацией. Веб-браузер отправляет сообщение (протокол НТТР) на сервер, в нем содержатся данные кодировки. Сервер перекодирует в нужный формат обнаруженную страницу. Но если страница сервером не находится, то тогда следует вручную подобрать подходящую для нее кодировку.

Чтобы пользователь, загружая страницу сайта, увидел нужную информацию (текст), а не «абракадабру», необходимо на стадии разработки и верстки страниц сайта указывать на конкретной странице определенный кодовый набор символов. Если не будет введен правильный кодовый набор, то не найдя нужной информации на странице, посетители, конечно, не станут разбираться с кодировкой, они не будут тратить на это время и уйдут на другой ресурс. Сайт, где есть такие недоработки, не выдержит конкуренции, и позиции его рейтинга у поисковых систем будут низкими.

Чтобы избежать таких ошибок, следует проверить, есть ли в html-коде строка: <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=windows-1251">. Затем заменить windows-1251 на кодировку в своем формате. Нужно обязательно проверить, как записан код: для атрибутов charset и content следует использовать только одну пару кавычек, а разделяться они должны знаком: точка с запятой. При использовании текстового html-редактора, добавлять код получится только вручную. Применение визуальных редакторов облегчает эту задачу: зайдя в меню «Page properties», достаточно выбрать (title/encoding) кодировку.

Если, вам необходима доставка для интернет магазинов, но у вас не хватает ресурсов и средств на её организацию, то обратите внимание на компанию SHOP-Logistics, которая предлагает услуги по организации доставки для вашего магазина. Компания берёт на себя все хлопоты по доставке ваших товаров от склада продавца до конечного покупателя, который приобретает ваш товар.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту