Подготовка сайта к оптимизации под поисковые системы

02.06.2011 20:11 Автор: Administrator

Оптимизация Интернет-проекта в разных поисковых системах, в соответствии с требованиями каждой из них является самым главным условием довольно эффективного продвижения и последующей раскрутки сайта, и именно благодаря этому сайт быстро выходит по нужным поисковым запросам на самые лучшие позиции в выдаче, и аудитория его растёт достаточно быстрыми темпами.

Как и все другие явления, оптимизация требует подчинения определенным правилам, которые не стоит игнорировать – именно соблюдение этих требований могут способствовать получению максимального результата в продвижении сайта. Таким образом, важным шагом является именно предварительная подготовка сайта к раскрутке.

В самую первую очередь вам обязательно следует провести глубокий анализ того, что на данный момент присутствует на ресурсе. Нужно постараться как можно критичнее отнестись к компонентам, которые видны для пользователей – это графические элементы, информативность и читабельность текстов, а также удобство в навигации. Провести подобный анализ вы сможете только тогда, когда вы будете иметь определенную цель, а также хотя бы приблизительное представление о том, какую именно аудиторию возможно приманить на ваш сайт. Ваша цель – понять, для кого вы создаете ваше оформление, для какого возраста будут написаны все тексты, и чего именно вы ждете от посетителей сайта, когда они на него попадут.

Как показывает современная статистика, подавляющее большинство людей, обладающих своим Интернет-ресурсом, не могут с уверенностью ответить на данные вопросы и решить некоторые весьма важные сопутствующие этому вопросы. Если цель создания и раскрутки сайта заключается в рекламировании и продаже какого-нибудь товара, то на страницах должно иметься достаточно ясное описание и разъяснение об этом товаре. Также должна присутствовать контактная информация, для того чтобы клиент в случае возникновения необходимости смог связаться с вами по этим контактным данным. Это может быть как телефон, так и skype или аська (ICQ). При этом вся контактная информация должна быть выделена жирным шрифтом – это нужно для того, чтобы посетителю было легче вас найти. Если же вы желаете, чтобы посетитель при покупке товара заполнил нужную форму, то вы обязаны понимать, что сама эта форма должна быть понятной и простой, и чтобы никаких затруднений с её заполнением не возникало. Успешно работает и способ, когда при заполнении определенной формы посетителю предлагаются скидки.

Однако подходите ко всему критично, в том числе и в отношении кнопок, которые расположены на сайте, калькуляторов, баннеров, прогнозы погоды, курсов валют и счетчиков. Оставлять на странице следует только минимум и по теме, иначе перегруженность сайта элементами может отпугнуть или сильно переутомить посетителя. Если реклама, которая размещена на странице Интернет-ресурса, с течением довольно долгого времени не приносит никакой прибыли, лучше всего от нее просто отказаться, чтобы эти баннеры не отвлекали посетителей от той цели, которую вы намечаете. Также вам необходимо очень хорошо поразмыслить, прежде чем устанавливать на страницах баннеры, которые переводят на другой сайт, ведь вам, скорее всего не хочется, чтобы посетитель ушел с сайта. Позволяют себе такие баннеры только те сайты, которые абсолютно твердо стоят на хороших позициях и имеют хороший и постоянный приток тематических посетителей, и их количество не уменьшается, а наоборот стабильно увеличивается. Впрочем, тут можно пойти на совсем небольшую хитрость – нужно сделать так, чтобы чужие сайты, на которые ведёт реклама, открывались в новых окнах, и в таком случае посетитель, перейдя на чужой сайт, не закроет и ваш сайт, и после осмотра открывшейся страницы, снова вернётся к вам.

Итак, я изложил все основные и достаточно простые принципы, которых вам следует обязательно придерживаться при оптимизации своего веб-сайта под самые главные поисковые системы. Если вы не будете от них отступать, то поисковые системы обязательно продвинут страницы вашего сайта в своей выдаче, и оказавшись на хороших позициях, эти страницы начнут получать достаточно высокий и относительно стабильный поток посетителей.

В завершении статьи, хочу обратить внимание блоггеров, которые ведут свои дневники на платформах LiveJournal, Li.ru, Twitter и им подобным, на новую система раскрутки блогов и SMO-продвижения Smonster. Сервис предлагает автоматическое продвижение, как личных, так и корпоративных блогов или целых сообществ в социальных сетях и сервисах. Для оценки эффективности и удобства работы в сервисе, предусмотрен бесплатный 5-ти дневный тестовый период.

[Вернуться Назад]

 

Добавить комментарий


Защитный код


Обновить

Поиск по сайту